Строим загородный дом: кирпич VS пеноблоки

Современный рынок строительных материалов предлагает такой огромный ассортимент – просто глаза разбегаются. Если у вас есть загородный участок, и вы хотите построить на нем дом – вы можете выбрать СИП-панели, бревно, брус, кирпич, пеноблоки… И это еще не полный список.

Часто приходится делать выбор между пеноблоками и кирпичом. Ниже мы попробуем немного сравнить эти два материала, понять, в чем преимущества и недостатки каждого из них.

Один или много слоев?

Первое и, пожалуй, одно из самых важных различий между кирпичом и пеноблоками – они обладают разной теплопроводностью. Кирпичные стены держат тепло хуже, поэтому они должны быть многослойными. Пеноблок можно смело укладывать в один слой.

Недостаток многослойных стен в том, что в них часто появляется конденсат. Зато между разными слоями можно поделить основные функции: один будет несущим, другой поможет сохранить тепло, а третий станет выполнять декоративные функции. Это удобно.

Что обойдется дешевле?

Если сравнивать стоимость материала в пересчете на кубометры кладки, то кирпич будет стоить дороже. Однако, он отличается более высокой несущей способностью, поэтому стены из него можно делать тоньше, чем из пеноблоков, что, естественно, помогает снизить цену.

Если вы поддерживаете идею разделения труда и планируете строить дом не своими силами, то также стоит учесть и стоимость работ по кладке. Для кирпича она выше, как правило, на 15%.

Не стоит забывать и о том, что кирпичную стену придется утеплять, а это дополнительные траты. Для стен из пеноблоков нужна паропроницаемая штукатурка – тоже не самый дешевый материал.

Приняв во внимание все нюансы и произведя расчеты, вы, скорее всего, увидите, что дом из пеноблоков обойдется дешевле, чем кирпичный. Правда, разница в цене составит всего несколько процентов.

На века или на десятилетия?

Пришло время поговорить о таких качествах, как надежность и долговечность. И здесь несомненным лидером является кирпич.

Дом из пеноблоков может простоять несколько десятков лет, кирпичный – столетия. Снижение прочностных характеристик можно считать своего рода расплатой за низкую теплопроводность и хорошую теплоизоляцию.

Итак, мы лишний раз убедились в том, что в мире не бывает ничего идеального. Всегда приходится выбирать одни качества и хотя бы немного жертвовать другими.

Кстати, первый выбор придется делать еще до возведения стен: нужно будет определиться с типом фундамента. Если вы решили строить дом из кирпича или пеноблоков на сложном неустойчивом грунте (а в Подмосковье таких мест много), то предлагаем вам рассмотреть вариант с использованием винтовых свай. При правильном расчете свайно-винтовой фундамент отлично выдерживает нагрузки и имеет запас прочности, даже если строить стены жилища из тяжелого материала.