Вся правда о свайно-винтовых фундаментах

Ни одно серьезное строение невозможно без закладки фундамента. Поэтому первая проблема, с которой сталкиваются частные застройщики, начиная обустройство своих загородных владений, – это нешуточная дороговизна возведения качественных, прочных оснований. Неудивительно, что многие из них ищут альтернативные варианты – более экономичные, но желательно не менее прочные и долговечные. Одно из таких решений – свайно-винтовые фундаменты.

Свайно-винтовой фундамент

Причины популярности

В чем секрет бума популярности свайно-винтовых фундаментов в последние годы, и почему их выбирают сегодня чаще, чем проверенные временем ленточные или монолитные?

  • Скорость монтажа. Ни один другой фундамент невозможно возвести за один день.
  • Экономичность. Стоимость цемента растет с каждым днем, поэтому традиционный ленточный фундамент сейчас многим не по карману.
  • Универсальность. Винтовые сваи можно монтировать на вечной мерзлоте, обрывах, в воде, на проблемных грунтах.
  • При выполнении всех технологических требований эти фундаменты вполне надежны.

Владельцы загородных участков свидетельствуют, что при использовании свайно-винтовой технологии укладки фундамента им удавалось построить щитовой дом «под ключ» за пару недель, уложившись в весьма скромный бюджет. Стоимость фундамента нам сваях под дом средних размеров составляет 12-15 тысяч руб., что доступно любому застройщику.

Объективные недостатки технологии

Не зная заранее о недостатках свайно-винтовой технологии, не стоит начинать строительство. Их не так много, но в некоторых случаях минусы могут сыграть решающую роль.

  • Винты подходят практически для любого типа грунтов, кроме каменистых. При попытке ввинтить в такую почву сваи наверняка будет повреждено антикоррозионное покрытие или сам винт в месте его соединения со сваей. При использовании краново-манипуляторных установок вероятность повреждений снижается, но это вдвое повышает стоимость монтажа.
  • Ввинченные сваи уже невозможно проверить на наличие дефектов.
  • Сложность (практически невозможность) устройства подвала в доме со свайно-винтовым фундаментом.
  • Холодные полы.

Серьезные строительные компании никогда не скрывают от заказчиков эти сведения, в отличие от фирм-однодневок, озабоченных сиюминутной прибылью. Кроме того, срок эксплуатации винтового основания редко бывает больше 100-120 лет, поэтому выстроить родовой замок на сваях вы не сможете. Чаще всего по этой технологии возводят небольшие дома для семьи из 2-3 человек.

Ошибки монтажа

Иногда приходится слышать «жуткие» отзывы заказчиков, столкнувшихся с закапыванием свай вручную и утверждающих, что основание «гуляет» в пределах до полуметра. Как правило, все они имели дело с «вольнонаемными» бригадами горе-строителей, которые подрядились выстроить фундамент за небольшую плату.

В технологии четко сказано, что сваи нужно вкручивать без рытья ям, то есть с нуля. На практике участок под сваю нужно все же немного выпрямить, выкопав углубление до 15-20 см, затем вставить в него сваю и начать ее завинчивание. Но нерадивые строители очень часто действуют примерно так: копают 2-х метровую яму, вставляют в нее сваю, прокручивают ее 1-2 раза, а затем весь этот ужас засыпают грунтом.

Как результат - после первых осадков такое основание идет «гулять» во все стороны.

Кроме того, многие застройщики, одержимые тотальной экономии, приобретают сваи под дом с толщиной стенки в 2 мм, в то время как согласно СНИП свайные основания монтируются из металла не меньше 4 мм, марки 20, которая намного долговечнее 3 марки, часто используемой строительными компаниями (это еще одно нарушение).

Другая грубая ошибка – раскачивание свай во время монтажа, чтобы ввинчивание шло легче. При такой «методике» монтажа уже через 2 года дом может покоситься. Получается, что большое количество негативных отзывов связано с грубейшим несоблюдением технологии устройства фундаментов на винтовых сваях.

Пробное завинчивание – обязательно!

Даже несмотря на положительные результаты геодезической разведки, необходимо пробное ввинчивание 1-2 свай, поскольку в глубинных слоях грунта могут оказаться твердые породы, что сделает монтаж свай невозможным. Нужно понимать, что с пробным завинчиванием стоимость работ вырастет на 10% или больше. Но пренебрегать этим нельзя ни в коем случае. Мало того, откажитесь от услуг подрядчика, который берется строить фундамент без пробного завинчивания.

Что касается распространенного мнения о том, что винтовой фундамент не нуждается в выдержке – это тоже несколько не соответствует действительности. Специалисты настаивают, что должно пройти не менее года, пока произойдет усадка земли и закрепление основания.

Опыт эксплуатации

Отзывы людей, построивших дома на сваях, противоречивы, но в них есть общие моменты.

Практически все они жалуются на холодные полы в доме. Особенно это ощущается, если постройка, к тому же, не огорожена забором. Свободно «прогуливаясь» между сваями, ветер становится причиной значительных теплопотерь.

Чтобы не допустить такой ситуации, нужно еще на этапе строительства:

  • утеплить полы;
  • смонтировать пароизоляцию;
  • поставить забор;
  • посадить зеленые насаждения по периметру;
  • зимой можно подкидывать под сваи снег, закрывая пространство между полами и землей.

Еще несколько советов:

  • необходима тщательная геологоразведка именно того участка, на котором будет расположен дом;
  • цоколь фундамента лучше зацементировать сразу после монтажа свай – это усилит прочность конструкции;
  • какой бы авторитетной ни была компания-подрядчик, только ваше личное присутствие при процессе строительства даст гарантию того, что все будет сделано правильно;
  • лучше всего, если вы будете фотографировать все этапы работ и проверять их качество сразу после выполнения.

На некоторых типах почв этому фундаменту просто нет альтернативы. Грунты, которые при замерзании-оттаивании резко изменяют конфигурацию, буквально вырываясь на поверхность (пучинистые), являются настоящей проблемой для застройщиков. И только винтовые сваи, которые можно расположить ниже промерзания грунта, становятся единственным спасением, в то время как ленточные основания разрываются уже после года эксплуатации.

Пара слов о прошлом и будущем (вместо заключения)

Выводы относительно долговечности строений на винтах делать пока преждевременно. Ни одно здание в нашей стране, выстроенное по этой технологии, пока не отметило даже полувекового юбилея. Сами же домовладельцы отмечают, что никаких перекосов или трещин в стенах у них не наблюдается (кроме случаев явного нарушения технологии, о которых было сказано выше). Кроме того, почти 200-летний опыт применения этой технологии в Западных странах внушает большой оптимизм. Некоторые конструкции, построенные самим изобретателем винтовых свай А. Митчеллом, служат верой и правдой до сих пор.