Все, что нужно знать о монтаже винтовых свай на воде

Урбанизация шагает семимильными шагами по современному миру. Парадокс в том, что с повышением роли городов в развитии общества, увеличивается количество людей, мечтающих о домике в тихом местечке. А если этот самый домик будет у озера, то еще лучше. Ведь участки с выходом к водоему пользуются особенной популярностью. Свое место в экологическом тренде нашли и винтовые сваи – проектировщики используют их преимущества не только для строительства фундаментов под дома, бани, гаражи, заборы и прочее, но и в качестве опор для пирсов и причалов. Об этом поговорим подробнее…

Почему винтовые сваи подходят для наводных построек?

Винтовые сваи имеют колоссальное преимущество в длине, ведь глубина и дно водоема разные. В зависимости от используемой трубы, опора может достигать 12 метров и, если необходимо, при установке ее доращивают.

Винтовые сваи (длина 5 метров)

К тому же, винтовые сваи закручиваются в грунт, а не забиваются. Лопасть позволяет углубить опору как можно ниже до плотного слоя почвы. Это обеспечивает стабильность постройки в целом. К тому же, после установки винтовые сваи заполняются изнутри цементно-песчаной смесью, утяжеляя ее. Такие опоры выдерживают значительную нагрузку и не колеблются от силы течения.

Плюс ко всему винтовые сваи обрабатываются антикоррозийными составами. На рынке можно встретить разные варианты покрытий – от эпоксидной смолы до двухуровневой защиты, например, как серия Цинк-Платинум у ККЗМ. Профессиональная обработка стальных свай значительно продлевает срок их службы.

Что можно построить на воде на винтовых сваях?

Перечень довольно широкий. Винтовые сваи могут послужить фундаментом как для самостоятельных построек, например, для заборов на воде, лодочных причалов, рыбацких мостиков, пирсов и плавучих площадок, так и для навесной террасы дома или бани. Бывают и такие проекты!

Баня из бруса с входом к водоему

Куда устанавливать?

И вот вы решили, что хотите использовать винтовые сваи. Для установки нужна разметка свайного поля. На земельном участке бригада рабочих обозначает угля кольями и ориентируется на них. На воде это невозможно, поэтому здесь в игру вступают нивелир и дальномер. Приборы помогают определить точку установки свай. А для контроля отклонений свай от проектной оси есть магнитный уровень.

Как установить?

Установить винтовые сваи возможно несколькими способами. Ручной монтаж исключаем из-за глубины и недостатка места для работы бригады. С установкой в прибрежной зоне может помочь ямобур. Специальная машина значительно ускорит процесс, полностью заместив ручной труд. Но не всегда длина стрелы позволяет ямобуру дотянуться до дальних точек, а проехать туда он не сможет из-за глубины. Поэтому оптимальным считается электромеханический способ. Для монтажа используется гидравлическая машина, а для перемещения по воде – понтон.

Монтаж винтовых свай на воде

Немного подробнее о гидравлической машине. Специальная установка состоит из двух частей – это маслостанция и редуктор. Автономная станция с генератором создает давление и подает масло в редуктор, который создает крутящий момент. Установка оснащена датчиком, позволяющим определить момент максимального сопротивления лопасти и предотвратить ее деформирование. Габариты гидравлической машины позволяют развернуться на понтоне, а ее применение значительно ускоряет процесс монтажа.

После установки винтовые сваи подрезают и заполняют цементно-песчаной смесью. После этого сверху устанавливается оголовок, а в случае необходимости выполняется обвязка. Сварные швы обязательно обрабатывают антикоррозийным составом. В итоге получается ровная поверхность, на которой можно устанавливать лаги, террасную доску и перила.

Установленные винтовые сваи

Можно ли установить винтовые сваи самостоятельно?

Конечно же, можно! Но не забывайте, что в любом деле есть тонкости, которые неизвестны любителям. Плюс ко всему, компании дают гарантию и в случае неполадок обязаны исправить их. Поэтому лучше не экономить на установке, к тому же, обходится она не так уж и дорого. Доверьте это дело профессионалам!

Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку:


Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку:

Файлы проекта (до 3 штук)