Утепление свайно-винтового фундамента

Дом, каким бы он ни был, – маленьким или большим, роскошным многоэтажным особняком или самой скромной деревенской избой, должен быть теплым, иначе ни о каком комфорте в нем и речи быть не может. Дом на свайно-винтовом фундаменте – это особый тип строений, при котором между грунтом и основанием остается значительное пространство, откуда постоянно поступает холодный воздух. В этом и заключается его особенность (холодные полы) и определенные трудности, связанные с его теплоизоляцией.

Процесс утепления свайно-винтового фундамента, с помощью которого можно не только защитить строение от холода, но также оборудовать под ним хозяйственное помещение, состоит из нескольких этапов.

Как утеплить свайно-винтовой фундамент?

Есть несколько основных технологий утепления свайных фундаментов в зависимости от особенностей сооружения, его местоположения, наземной высоты свай.

Утепление свайно-винтового фундамента

  1. Утепление фундамента дома снаружи заключается в сооружении цоколя по его периметру, от земли до стен с дальнейшей облицовкой, которая выполняется исходя из климата местности и из финансовых возможностей застройщика. Этот метод оптимален в случае, если основание дома находится невысоко от земли.
  2. Утепление свайно-винтового фундамента снаружи со стороны пола применяется в ситуациях, когда нет возможности сделать теплоизоляцию первым способом (устройством цоколя). Причиной тому преимущественно является значительное расстояние от земли до основания дома.
  3. Полное утепление фундамента на винтовых сваях – самый надежный способ обустройства теплоизоляции дома. Он заключается в теплоизоляции каркаса как с внешней, так и с внутренней стороны. Этот универсальный способ устройства теплоизоляции обычно разбивают на семь основных этапов:
  • утепление фундамента и отмостки;
  • гидроизоляция деревянного, железобетонного или металлического ростверка;
  • строительство каркаса для цоколя;
  • обшивка теплоизоляционным материалом цоколя изнутри;
  • декорирование цоколя панелями;
  • теплоизоляция фундамента изнутри керамзитом (как вариант – грунтом);
  • утепление пола на сваях и устройство цокольного помещения.

Как утеплить фундамент: этап первый

Первоначальный этап утепления свайно-винтового фундамента – это тщательная гидроизоляция ростверка. Она выполняется путем прокладки между его поверхностью и нижней стеной дома слоя рубероида или другого кровельного материала. Между торцами свай и нижней плоскостью ростверка также укладывают гидроизоляционную прослойку. При этом некоторые части свай остаются открытыми. Их необходимо покрыть водоотталкивающей мастикой, а деревянные элементы – пропиткой с антисептиком.

Все поверхности должны высыхать примерно неделю. Если не принять этих мер, то стальные конструкции со временем заржавеют, а деревянные – прогниют, что может привести к разрушению всего дома. Если делать хорошую гидроизоляцию по всем технологическим канонам, то ее следует монтировать от нижней стороны ростверка до основания дома.

Как утеплить фундамент дома снаружи: этап второй

Каркас цоколя для дома на свайно-винтовом фундаменте можно построить и сразу же утеплить. Для этого вырывают траншею (неглубокую, всего 20 см), заливают в нее мелкозаглубленный фундамент с армированием. Такая конструкция уже сама по себе станет хорошим утеплителем фундамента дома. После схватывания и полного высыхания раствора нужно сложить легкую кирпичную стену (в полкирпича), к ее внутренней стороне прикрепить утеплитель для фундамента, а к внешней – декоративную отделку.

Утепление свайно-винтового фундамента

Для укрепления отделочных панелей понадобится установить металлические направляющие. Они закрепляются болтами или сваркой, после чего на них монтируется финишная отделка. Это может быть:

  • искусственный камень;
  • керамическая плитка;
  • декоративные панели;
  • сайдинг.

Элементы декора монтируются специальными крепежными элементами или клеем для плитки в зависимости от материала, из которого они сделаны, и их конструкции. По углам дома устанавливаются накладные элементы, прикрывающие стыки, а также вентиляционные отверстия для предотвращения накапливания воды внутри фундамента. Вентиляционные решетки необходимо монтировать в разных местах цоколя (жклательно с обеих сторон дома).

Утепление свайно-винтового фундамента снаружи

Есть и другой вариант утепления свайно-винтового фундамента – сооружение каркаса из дерева с фиксацией его на сваях или методом приваривания металлических элементов, которые и станут основой для фальш-цоколя. Как и в первом варианте, на внешнюю сторону имитации цоколя крепится декор, внутри монтируется теплоизоляционный слой.

Как утеплить фундамент дома изнутри?

Самыми популярными утеплителями на сегодня на нашем рынке являются минеральная вата, а также пенопласт и пеноплекс. Минеральная вата из-за своего свойства впитывать влагу считается менее качественным утеплителем фундамента дома изнутри. При ее применении необходимо устройство дополнительной гидроизоляции. Относительно новый материал пеноплекс имеет более высокий коэффициент теплозащиты и прочность в сравнении с пенопластом, но и цена его существенно выше.

После утепления пространство под ростверком засыпается легким и теплым материалом - керамзитом, что в значительной степени снижает продуваемость подпола. Иногда вместо керамзита засыпают обычную землю, но теплозащита такого метода не столь эффективна, хотя и гораздо более выгодна экономически.

Утепление пола на сваях

Этот метод используется в случае невозможности устройства фальш-цоколя из-за высоты свай или же как часть полного утепления свайно-винтового фундамента. Он состоит из нескольких этапов:

  • закрепление пароизоляционного рулонного материала по всей площади пола с наружной стороны здания;
  • установка утеплителя непосредственно на пароизоляционный слой (например, пенополистирола);
  • монтаж дощатой обшивки.

Такой пол может служить готовым потолком для помещения, в котором впоследствии можно оборудовать подвал, кочегарку или место для хранения инвентаря, а при невозможности применения других методов утепления свайного фундамента его иногда применяют как единственный вариант защиты от холода, достаточный для устранения проблемы холодного пола в доме.

Правильное соблюдение всех этапов работ, тщательный и аккуратный монтаж утеплителя помогают увеличить долговечность всего строения. В целом, весь спектр работ по утеплению свайно-винтового фундамента не очень трудоемок, но он обеспечивает высокую степень защищенности дома от проникновения холодного воздуха. Сваи также получают дополнительную защиту, тем самым увеличиваются не только теплоизоляционные качества строения, но и надежность всей винтовой конструкции.