Установка винтовых и ЖБ свай с помощью ямобура

Ямобур - это спецтехника, которая предназначена для рытья неглубоких ям и лунок цилиндрической формы. Такую машину можно использовать при установке винтовых и железобетонных свай. Давайте рассмотрим подробнее некоторые случаи, когда ямобур незаменим для монтажа элементов фундамента.

Пожалуй, главный вопрос, который решает использование спецтехники, - это сложный грунт. Например, если в почве есть камни или строительный мусор, то установить винтовые или железобетонные забивные сваи будет невозможно. Дело в том, что для достаточного заглубления мощности ручной гидравлической машины недостаточно, а тем более человеческого усилия. Если мы говорим про ЖБ опоры, то здесь ситуация складывается таким же образом – мини-сваебойная установка не справится, если бетонный стержень упрется в препятствие.

Шнек ямобура, подобно гигантской отвертке, пробурит лунку для забивных опор. Его преимущество в том, что он может работать с плотным или насыпным грунтом, где есть небольшие камни, строительный мусор и прочие препятствия. Более того ямобур хорошо справляется с работой на больших склонах и в местах, где невозможно создать площадку для людей.

Специфика использования ямобура для установки металлических опор немного отличается. Здесь вместо шнека на вращающуюся головку крепится винтовая свая, которая сразу же заглубляется в почву. С помощью ямобура можно монтировать сваи диаметром от 108 мм до 159 мм, при этом их длина может варьироваться от 3 до 6 метров.

Стоит отметить, что ямобур не целесообразно использовать, когда условия на участке позволяют обойтись полумеханическим способом монтажа винтовых свай или установкой с помощью мини-сваебойной машины для ЖБ опор. К тому же, если препятствий в грунте нет и фундамент небольшой, то аренда спецтехники станет слишком затратной.

Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку:


Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку:

Файлы проекта (до 3 штук)