Укрепление фундамента винтовыми сваями

Необходимость в укреплении фундаментов зданий и сооружений может возникнуть в случае разрушения старого основания от времени или воздействия природных факторов; ошибок в проектировании или нарушении технологи во время строительства; в случае, если предполагается значительная дополнительная нагрузка (достройка этажа, оборудование внутреннего бассейна и т.п.) В современном строительстве применяют различные методы усиления фундаментов зданий.

  1. Укладка под сооружением фундаментной плиты. Этот способ наиболее эффективен при необходимости передачи больших нагрузок, вызывающих сильные неравномерные деформации, и при ремонте сооружений, возведенных на неравномерном основании. Укрепление фундаментов реконструируемых зданий плитами способствует понижению давления на грунт и является одним из самых целесообразных методов увеличения площади фундаментов.
  2. Заглубление. При таком способе усиления фундаментов их отдельные участки заглубляют частями, в шахматном порядке. Начинают реконструкцию с участков, на долю которых приходятся максимальные нагрузки: углов и мест пересечений с межкомнатными перегородками.
  3. Разрешение подошвы фундамента. Эта технология оптимальна при сыпучести и небольшой неустойчивости грунта, на котором стоит фундамент. Расширение достигается методом установки односторонних и двусторонних банкет.
  4. Усиление кладки фундаментов. Применяется в случае утраты каменными основаниями своей прочности. В кладку фундамента с помощью специальных впрыскивателей (инъекторов) заливают бетон.
  5. Усиление фундамента сваями – метод, используемый гораздо чаше других. Он эффективен при наличии подземных вод, при необходимости передачи на фундамент дополнительных нагрузок. С помощью переустановки старого основания на сваи добиваются смещения основной нагрузки на плотные слои грунта, залегающие на глубине.

Выбор методики укрепления фундамента зависит от таких факторов:

  • климат и геологические условия местности;
  • состояние грунта на участке;
  • производственные возможности строительной организации-подрядчика;
  • бюджет проекта.

Как укрепить фундамент старого дома?

Использование свай для обозначенной задачи – это сравнительно новый метод, уже успевший приобрести огромную популярность. Причиной тому, его прочность и долговечность, ничуть не уступающая, а порой и превосходящая традиционные технологии, и очень демократичная цена.

Усиление фундамента винтовыми сваями от производителя решает извечную проблему старых домов, в которых со временем «ползет» фундамент, вследствие чего в стенах образуются трещины, а двери перекашиваются и перестают закрываться. Технология укрепления фундамента сваями станет оптимальной и тогда, когда неприятности произошли с только что построенным зданием, чему причиной может быть нерадивость строителей, а также природные факторы и множество сторонних объективных и субъективных причин. Методика укрепления фундамента винтовыми сваями в каждом конкретном случае формируется, в зависимости от вида повреждений и от материала, из которого построен дом.

Как укрепить фундамент деревянного дома?

Чтобы вмонтировать сваи в уже построенное деревянное сооружение, нет необходимости использовать тяжелую строительную технику или инструменты. Реконструированный при помощи усиления винтовыми сваями деревянный дом не только не разрушится, но сможет простоять еще сто лет без потери прочности (таков расчетный срок службы винтовых фундаментов).

Укрепление фундамента деревянного дома винтовыми сваями

Технология работ включает несколько этапов:

  • подъем дома (используются домкраты);
  • подкладывание под основание металлических балок;
  • ввинчивание свай на расстоянии 30-40 см от стен дома попарно с двух сторон (изнутри и снаружи);
  • крепление металлических балок к сваям;
  • спуск дома на смонтированную конструкцию;
  • демонтаж старого фундамента.

Мероприятия по укреплению фундамента винтовыми сваями можно выполнить своими руками с помощью нескольких помощников, а можно заказать услугу в строительной организации. Количество и тип винтовых свай подбирают в соответствии с характеристиками здания, видом грунта на участке и другими базовыми расчетными данными.

Осуществляя укрепление фундамента старого дома, не забудьте учесть расположение несущих стен и внутренних перегородок в доме – участки, на которые приходится большая часть нагрузки. Чтобы высота вмонтированных свай была одинаковой, контролируйте ее с помощью строительного уровня. В конце нужно соединить все установленные сваи между собой, создав из них завершенную конструкцию. Такая технология усиления фундамента частного деревянного дома – лучший вариант для строений, расположенных на участках с постоянным проседанием грунта.