Сколько свай нужно для фундамента дома?

Врачи иногда говорят: «правильная диагностика – 50% успешного лечения». Когда же речь идет о строительстве дома на свайно-винтовом фундаменте, то правильный расчет свайного поля – это 50% правильного монтажа основания.

Как правильно посчитать количество свай? Это достаточно несложно. Ниже мы разберем весь процесс по шагам.

Места установки свай

В первую очередь нужно отметить на плане сооружения места установки свай в следующих местах:

  • по углам строения;
  • в местах пересечения внешних стен с внутренними несущими стенами;
  • в местах пересечения внутренних перегородок.

Далее необходимо разобраться, нужны ли дополнительные винтовые сваи под стенами. Здесь действует простое правило: расстояние между соседними сваями не должно превышать 3-х метров.

Для того чтобы понять, сколько свай потребуется еще под стеной, нужно разделить ее длину в метрах на 3. Полученное значение без остатка – необходимое количество свай.

Предположим, что длина стены – 5 метров. Получаем:

5/3 = 1 (2 в остатке) – потребуется 1 дополнительная свая.

А если длина стены 7 метров:

7/3=2 (1 в остатке) – потребуется 2 сваи и т. д.

Повторяем процедуру для всех стен, отмечаем на плане сваи через одинаковые расстояния. Также, при необходимости, дополнительные сваи можно установить в середине помещения. Это бывает нужно, если расстояние между противоположными стенами более 3-х метров.

А если в доме будет печь?

Если в одной из комнат будет установлена печь, то выбирают один из двух вариантов:

  • Если печь легкая. Под нее обычно достаточно установить одну дополнительную сваю.
  • Если печь тяжелая (каменная или кирпичная). Нужно установить 4 сваи по ее углам, обвязать их швеллером и уложить поверх металлический лист.

Как посчитать количество свай под крыльцо и эркер?

Если планируется возвести эркер или крыльцо, то принципы расчета количества свай такие же, как и для основного сооружения. Сначала устанавливаем сваи по углам. Затем смотрим длину стен – если она более 3-х метров, то потребуются дополнительные сваи. Формулу для вычисления их количества мы уже привели выше.

Конечно, в этой статье описаны общие принципы расчета свайного поля для простейшего одноэтажного дома. Для того чтобы все было сделано правильно, и здание было надежным и долговечным, лучше доверить все вычисления профессионалам.