Свайно-винтовой фундамент — купить у завода-производителя ККЗМ

Фундамент на винтовых сваях представляет из себя комплекс ввинченных в землю стальных конструкций – свай. Свая представляет из себя цилиндрическую металлическую конструкцию с "винтом" лопастей и заостренным оголовком. Точки ввинчивания, глубина ввинчивания и длина наземной части сваи определяется планом здания и особенностями ландшафта. Впервые свайно-винтовой фундамент был применен на строительстве маяка в устье реки Темзы (Англия) в 1838г. Автором идеи был инженер Александр Митчелл, награжденный впоследствии несколькими серьезными регалиями за свое изобретение. В настоящее время свайные фундаменты строятся повсеместно и получили широкое распространение. Винтовые фундаменты применяются для зданий самого разного типа – от загородных жилых домов до промышленных объектов высокой сложности.

Технология винтовых свай

Фундамент на винтовых сваях - плюсы и минусы

Существует большое количество технологий разработки фундамента и выбор конкретной должен быть обоснован инженерно-геологическим и технико-экономическим решением (подробнее о типах фундамента и выборе между ними). Фундамент на сваях, как и любая другая технология, имеет вполне конкретные преимущества и недостатки, поговорим о них подробнее.

Плюсы:

  • Быстрая установка и низкая стоимость свайно-винтового фундамента в целом под ключ и цена самих свай: по сравнению с традиционными бетонными технологиями, свайно-винтовые фундаменты строятся на 50% быстрее и обходятся на 30% дешевле.
  • Фундаменты на винтовых сваях сразу после ввинчивания готовы к восприятию полной проектной нагрузки, в то время как бетонные фундаменты нуждаются в сезонном «отстое», связанном с первичным оседанием грунта.
  • Свайно-винтовой фундамент дает возможность отказаться от длительного и трудоемкого процесса выравниванию участка, не накладывает практически никаких требований в топологии ландшафта.
  • Применение бетонного фундамента на просадочных грунтах создает риск неравномерной осадки фундамента и потери геометрической целостности здания. Свайный фундамент, при условии правильного инженерно-геологического расчета, вполне надежен даже на самых сложных грунтах.
  • Винтовые фундаменты позволяют реконструировать старый фундамент, потерявший геометрическую целостность, непосредственно под зданием, без перестройки стен (подробнее о ремонте фундамента с помощью винтовых свай).
  • Технология не имеет сезонной привязки – разработка свайного фундамента для дома при низкой цене может производиться в любое время года при любых климатических условиях.

Минусы:

  • Существуют определенные сложности при строительстве свайно-винтового фундамента в каменистых грунтах: камни могут «срезать» защитный антикоррозийный слой свай, что может повлечь за собой последующую их ускоренную коррозию. В таких случаях мы рекомендуем использовать сваи с большой толщиной стенки, это дает значительное увеличение срока службы даже при самом негативном сценарии. Нужно отметить, что строительство фундамента в Москве и Московской области как правило не преподносит таких неприятных сюрпризов.
  • Малый срок службы при кустарном изготовлении свай: при недостаточном качестве производства, сварки, некачественно нанесенном или неправильно спроектированном защитном слое, недостаточно толстой стенке, свая быстро разрушается коррозией и перестает держать проектную нагрузку. Поэтому сваи для фундамента лучше купить у надежного поставщика, который даст полноценную гарантию (наш завод дает гарантию от 10 до 25 лет, в зависимости от марки свай).
  • Малый срок службы или неспособность держать проектную нагрузку из-за неправильной установки винтовых свай: неправильном инженерном или геологическом расчете, некорректной технологии установки. Несмотря на то, что свайно-винтовой фундамент достаточно просто смонтировать самостоятельно, мы все же рекомендуем поручить это специалистам (на нашем заводе работает сервисная бригада по установке свайно-винтовых фундаментов в Москве и Московской области под ключ, подробнее об установке свай здесь).  

Качество свайно-винтового фундамента

При правильной разработке, фундамент на сваях прослужит долго и не потребует никакого обслуживания. Но, как и любой другой тип инженерной конструкции с высокими проектными нагрузками, свайно-винтовой фундамент нуждается в правильном расчете и установке. От чего зависит надежность и долговечность свайно-винтового фундамента?

Технология винтовых свай - качество стали

Качество стали

Этот показатель не анонсирует практически ни один производитель, кроме того, его очень трудно проверить. Но, между тем, марка используемой при производстве стали напрямую связана с долговечностью свайно-винтового фундамента. Разница в долговечности винтовых свай из разных типов стали при прочих равных условиях может достигать 600%.

Технология винтовых свай - толщина металла

Толщина металла

В отличие от качества стали, этот показатель нетрудно проверить простым штангенциркулем. Сделайте это обязательно! Толщина стенки сваи, а также толщина металла на лопасти напрямую влияют на долговечность фундамента. В случае нарушения или недостаточном качестве защитного покрытия, глубина проникновения коррозии в металл на границе грунт-вода может достигать 1 мм за 12 лет. Поэтому, при прочих равных, лучше предпочесть винтовые сваи с большей толщиной стенки.

Технология винтовых свай - качество сварки

Качество сварки

При технологически корректном изготовлении, качество сварки элементов сваи проверяется инструментально – ультразвуком или даже рентгенографией. Если производитель проигнорировал этот этап производства, последствия могут быть самыми неприятными, от разлома лопастей при вкручивании сваи в грунт, до быстрой и неконтролируемой коррозии ее элементов.

Технология винтовых свай - защитное покрытие

Качество защитного покрытия

Любая сталь, даже самая лучшая, подвержена коррозии, которая прогрессирует с десятикратной скоростью на границе грунт-вода. Единственный эффективный способ застраховать металл от разрушения – надежное защитное покрытие. Если производитель сэкономил на этом этапе, используя вместо антикоррозийного состава обычную краску, или используя неэффективное антикоррозийное покрытие, срок годности фундамента на таких сваях сократиться многократно.

Технология винтовых свай - инженерный расчет

Инженерно-геологический расчет

Характер грунта, глубина залегания грунтовых вод и характеристики ландшафта должны стать объектом точного геологического расчета фундамента, а проектные характеристики будущего здания и топография его несущих элементов должны стать объектов инженерного расчета фундамента. Результатом этих расчетных работ является инженерно-геологический план фундамента. Все расчеты должны выполняться согласно СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты». Неправильный расчет будущего фундамента создает перспективы крупных неприятностей для владельца здания в будущем.

Технология винтовых свай - качество установки

Качество установочных работ

Разработка свайно-винтового фундамента – рутинная процедура, но она должна быть выполнена с соблюдением технологических рекомендаций. Неправильно установленные винтовые сваи не смогут держать проектной нагрузки здания, а это приведет к потере геометрической целостности фундамента.

Рекомендации и ТУ по разработке фундаментов на основе винтовых свай

Если говорить об эффективности и долговечности фундамента на винтовых сваях, решающее значение имеют три фактора:

  • Корректность произведенного инженерно-геологического расчета. При разработке свайно-винтовых фундаментов в России руководствуются СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты», включающим всю механику расчета свайных фундаментов для решения конкретных инженерных задач. Нужно отметить, что квалифицированный расчет свайно-винтового фундамента подразумевает наличие инженерно-геологического образования и опыта проведения и внедрения таких расчетов на реальных строительных объектах.
  • Качество изготовления свай. Рынок переполнен дешевыми товарами, но экономия в данном случае не всегда разумна. Купить свайно-винтовой фундамент легко, трудно найти качественный. Владельцу будущего здания нужно убедиться в технологическом качестве изготовления приобретаемых им свай и заручиться надежным гарантийным обязательством завода. В первом случае сложность заключается в том, что многие критические параметры качества не поддаются визуальной оценке (например, марка стали и состав защитного покрытия), но некоторые можно проверить без особого труда: качество сварки, толщина металла и пр. Во втором случае ситуацию осложняет время: фундамент может «сдаться» через 20-30 лет, а к этому моменту большинство сомнительных поставщиков неоднократно поменяет юридическое имя, так что предъявлять претензии по гарантийным обязательствам будет просто некому.
  • Качество произведенного монтажа на объекте. В процессе установки свайно-винтового фундамента, например, для каркасного дома, крайне важно точно выдержать топологию расчета, допустимое отклонение от нее – 20-40% от диаметра сваи. Вторым важным моментом является технология закручивания свай. Будь она ручной или машинной, сваи должны закручиваться в точно выверенном вертикальном направлении, допустимое отклонение от него – 2% от длины сваи. Проконтролировать вертикаль нетрудно с помощью гидравлического уровня или геодезического прибора. После установки свай в грунт рекомендуется провести заливку их внутренних полостей бетонной или цементной смесью. Это повышает долговечность фундамента, а также страхует от риска поражения металла коррозией во внутренней полости.

Ознакомиться с продукцией завода винтовых свай ККМЗ можно на этой странице, посмотреть актуальную информацию о наличии и стоимости винтовых свай можно в прайс-листе. Заказать фундамент с самовывозом или строительство фундамента под ключ можно по телефону контакт-центра.

Если этот материал не помог вам определиться с выбором вида фундамента для дома, вы можете совершенно бесплатно проконсультироваться у специалиста нашего предприятия по телефону контакт-центра.

Удачного строительства!

Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку: