Винтовые сваи: плюсы и минусы

Хороший фундамент – это, прежде всего, уверенность, что дом будет стоять долго и радовать несколько поколений его владельцев. В последние годы основания построек на винтовых сваях завоевывают все больше доверия благодаря высокой скорости монтажа и экономичности. Они подходят для всех типов построек, возводимых на любых грунтах. Экономичность и эффективность свайно-винтового фундамента тем сильнее ощущается, чем сложнее условия грунта. Бывают случаи, когда такой технологии невозможно найти альтернативу – например, если строение возводится на ценном природном ландшафте, который нельзя нарушать.

Фундамент на винтовых сваях

Но, как и у любого решения, у свайно-винтового фундамента есть недостатки и подводные камни, иногда возникающие в процессе монтажа. Давайте рассмотрим подробнее плюсы и минусы винтовых фундаментов, чтобы понять, насколько оправданным будет такой выбор применительно к разным условиям строительства.

Винтовой фундамент: плюсов больше чем минусов

Степень прочности у такой конструкции сравним с прочностью железобетонных блоков или ленточных фундаментов, но при этом свайно-винтовые опоры обходятся значительно дешевле, не требуют проведения тяжелых земляных работ и уборки строительного мусора. Кроме того:

  • технология установки «подошвы на винтах» дает возможность проводить монтаж в кратчайшие сроки – 1-2 дня силами всего 3-4 рабочих;
  • для строительства такого основания не нужна тяжела техника и подъездные пути;
  • возможно строительство на сложных рельефах, в лесу без вырубки деревьев, в болотистой местности и даже прямо в воде;
  • возможность монтажа свай на слабых почвах и при высоком уровне грунтовых вод;
  • высокая несущая способность: при ввинчивании сваи грунт сохраняет естественную структуру, иногда даже уплотняется;
  • возможность достроить к уже имеющимся зданиям пристройки или построить новое сооружение на архитектурно-сложившейся территории;
  • лопасти винтов распределяют нагрузки по большой площади, давая дополнительное сопротивление морозному пучению грунта;
  • не требуется ждать, пока фундамент устоится (винтовые сваи почти не дают усадки);
  • долговечность конструкции – не менее 120 лет при правильном расчете, качественных сваях с надежной защитой от коррозии и грамотной установке;
  • возможность проводить работы при любой погоде, зимой и летом;
  • возможность проводить монтаж поблизости от инженерных коммуникаций.

При таких неоспоримых и многочисленных достоинствах, есть ли недостатки у свайно-винтового фундамента? Конечно, эта технология не исключение, как и любая другая.

Фундамент на винтовых сваях: минусы тоже есть

Покупая сваи, крайне важно не ошибиться с выбором производителя, поскольку главный недостаток винтового фундамента – это материал, из которого изготовлены сваи: металл. Чтобы погруженные в землю сваи не подверглись коррозии уже через несколько лет, обязательно обратите внимание на такие характеристики:

  • стальная труба при диаметре 108 мм должна иметь толщину стенки от 4 мм и более;
  • на стволе сваи не должно быть сварных швов;
  • лопасти должны быть правильной формы: при диаметре сваи в 108 мм и толщине 5 мм диаметр лопасти должен быть не меньше 300 мм;
  • шов, соединяющий сваю и лопасть, должен быть качественным;
  • проверьте наличие пескоструйной обработки, которая обязательно должна производиться перед нанесением антикоррозионного покрытия (небольшие предприятия-производители часто этим пренебрегают);
  • чтобы не столкнуться напрямую с минусами фундаментов на винтовых сваях, перед закупкой определитесь с тем, какого типа изделия вам необходимы: сварные, литые или комбинированные.

Важные технические моменты

Литые – это сваи, наконечники для которых льют по газифицированным высокоточным моделям. С ними можно не опасаться, что лопасть поломается при вкручивании в почву.

Комбинированные – состоящие из 2 частей: конуса и лопасти. Такие сваи могут выдержать нагрузку до 50 т.

Сварные – сваи, при производстве которых используется плазменная резка. На заостренный конец сваи приваривают лопасти. Учитывая то, что лопасть может повредиться во время монтажа фундамента на сваях в местах сварки, желательно не использовать их на грунтах, изобилующих крупными камнями или прослойками известняка. В этом случае монтаж целесообразнее произвести с использованием спецоборудования.

Рассматривая плюсы и минусы винтовых фундаментов, нельзя умолчать о том, что обустройство подвала под свайным основанием, в частности, его утепление, влетит застройщику в большую копеечку, которая просто «съест» всю экономию от обустройства такого фундамента, сравняв его по цене с ленточным.

Винтовые сваи: плюсы и минусы технологии монтажа

Есть момент, который нужно учитывать, говоря о плюсах и минусах винтовых свай: без предварительной геологической разведки участка такой фундамент выстраивать очень опасно. С одной стороны, лопасти способствуют быстрому погружению в грунт, врезаясь в него по спирали, а с другой - натыкаясь на плотные участки, оказывают значительное сопротивление вращению.

Если не произвести геологоразведку местности, можно столкнуться с ситуацией самопроизвольной усадки. Под плотным грунтом, в который упирается свая, может оказаться непрочная основа. Прослойка твердого грунта бывает достаточно тонкой, и тогда свая проваливается.

Есть 2 способа решения этой проблемы:

Геологоразведка

Геологоразведка

Геологоразведка - инженерно-геологическое изыскание, осуществляемое на месте будущего строительства бригадой инженеров со спецоборудованием. Включает в себя также сопутствующий анализ и ряд аналитических выкладок. Способ надежный, информативный, но дорогостоящий (требует бурения нескольких скважин, забора грунта и его дальнейшего исследования в лаборатории). Стоимость стартует с 30 тыс. руб. Понятно, что такой способ подходит только при строительстве крупных объектов т позволить себе его может лишь застройщик.

Пробное завинчивание сваи

Пробное завинчивание сваи

Берется свая диаметром 89 мм и лопастью до 300 мм, завинчивается до упора (при необходимости наращивают дополнительный ствол). Для получения точных данных пробу делают в нескольких местах. Однако, этот способ не дает доскональной информации о размерах несущего слоя, поэтому применяется в только в местах, где грунтовая обстановка уже известна. Как правило, в местах плотной жилой застройки эта проблема не возникает, поскольку состав и качество грунта в этих местностях уже неоднократно тестировались (например, в Московской или Ленинградской области).

Выводы

Подводя итоги, скажем, что у винтового фундамента больше плюсов, чем минусов – это очевидно. На сегодня отзывы застройщиков, уже воспользовавшихся данной технологией, только положительные. Но они подтверждают мнение о необходимости серьезно подходить к разведке местности и выбору производителя свай.

 

Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку: