Ошибки монтажа свайно-винтового фундамента

Свайно-винтовой фундамент для малоэтажного строительства продолжает набирать популярность. Все чаще заказчики покупают винтовые опоры не только для дач, но и под жилые дома. Скорее всего, это связано с хорошим соотношением цены и качества. К тому же, свайно-винтовой фундамент имеет массу плюсов. Тем не менее нельзя забывать, что винтовые сваи требуют качественной установки. Поэтому сегодня мы разберем основные ошибки их монтажа. Как говорится, предупрежден, значит вооружен!

Ошибка №1. Экономия на геологическом анализе участка, где планируется строительство

Каждый владелец хочет, чтобы его постройка сохранилась как можно дольше и, желательно, без ремонта. Но не всякий согласен должным образом подготовить участок к застройке. Даже если не говорить о каких-либо дорогостоящих изыскательных работах, не стоит игнорировать простейший геологический анализ почвы. Прежде всего, это необходимо для качественной установки свайно-винтового фундамента. К примеру, если на участке плывун, то монтажники нарастят сваи, пока они не достигнут твердого слоя. В противном случае, опора может провалиться, а фундамент - разрушиться.

 

Ошибка №2. Установка винтовых свай выше глубины промерзания почвы

Не стоит экономить на длине опор. Если винтовая лопасть будет установлена выше глубины промерзания грунта, то монтажники лишат фундамент одного из главных преимуществ технологии. Дело в том, что при правильной установке на свайно-винтовые фундаменты не влияют перепады температур. То есть в зависимости от показателей термометра уровень грунта может повышаться или понижаться. При этом бетонные фундаменты не настолько устойчивы к подобным изменениям, как свайно-винтовые. Проще говоря, закручиваемая ниже глубины промерзания свая не будет “гулять” вверх-вниз. А если это условие не соблюдено, то стабильность фундамента нарушится, что чревато разрушительными последствиями.

 

Для общей информации: согласно Строительным нормам и правилам, в Московской области среднее значение глубины промерзания грунта в зависимости от почвы составляет 140-150 см, в Ленинградской области - 120-130 см.

Ошибка №3. Установка винтовых сваи в заранее выкопанную яму

Монтаж винтовых свай отличается отсутствием подготовительных работ. Благодаря винтовой лопасти опора погружается в землю и уплотняет ее вокруг себя. Во-первых, если вырыть яму для установки сваи, то это значительно уменьшит устойчивость опоры. Во-вторых, будет нарушен ландшафт участка.

Если яму все-таки пришлось выкопать, скажем, из-за множества препятствий, то сваю стоит установить ниже дна этой самой ямы на 60-80 см.

Ошибка №4. Смещение свай при завинчивании

При неправильной установке сваи могут смещаться от проектной оси. Чтобы избежать проблем с распределением нагрузки от здания, смещение нужно четко контролировать. Именно поэтому для монтажа винтовых свай ручным способом необходимо как минимум три человека, где двое работают с рычагами, а еще один человек - следит за вертикальным уровнем. Максимально допустимое отклонение составляет 2 градуса.

Ошибка №5. Разный уровень подрезки свай

После того, как винтовые сваи установлены ниже глубины промерзания грунта, опоры можно подрезать. Это нужно для того, чтобы удалить монтажные отверстия и выровнять горизонтальную линию фундамента в соответствии с проектной отметкой. Соответственно, если уровень подрезки останется неровный, то и первый венец обвязки ляжет криво. Это может сказаться на прочности и долговечности фундамента.

Учтите, что ни в коем случае нельзя вывинчивать сваи, чтобы выровнять горизонтальную линию. В будущем это приведет к проседанию.


Также в целях экономии некоторые строители оставляют монтажное отверстие. Это неправильно! Так как снижается несущая способность и уменьшается срок службы фундамента.

Ошибка №6. Халатное отношение к бетонированию винтовых свай

После установки и подрезки винтовые сваи необходимо заполнить цементно-песчаной смесью (пескобетоном). Это укрепит опоры и будет препятствовать образованию внутреннего конденсата. А значит, защитит фундамент от коррозии изнутри.

Ошибка №7. Необработанные сварные швы

После бетонирования на винтовые сваи монтируется оголовок и швеллер. Здесь не обойтись без сварных швов. Не стоит забывать, что это одно из слабых мест фундамента, нуждающееся в антикоррозийной защите. Так что лучше не игнорировать образовавшиеся при установке сварные швы и обработать их качественным покрытием.

Установка свайно-винтовых фундаментов - это сложная работа. Чтобы свести количество ошибок к нулю, лучше доверьте это дело профессионалам.