Нестандартное применение винтовых свай

История винтовых свай началась в 1833 году с их использования для возведения якорного маяка на реке Темзе. В просвещенной России XIX в. эту идею с удовольствием подхватили и стали применять свайно-винтовую технологию при строительстве в условиях вечной мерзлоты, на болотах и обводненных территориях.

Нестандартные применения винтовых свай

В советское время такие конструкции стали активно использовать для нужд оборонной промышленности. Хотя эта идея была отнюдь не нова: военные ведомства многих европейских стран поняли преимущества винтовой технологии гораздо раньше, еще в годы Первой мировой в считанные дни возводя казармы, блок-посты, укрепления, а при необходимости оперативно демонтируя их вместе со сваями и перенося в другие места. Причем часто стратегия ведения военных действий требовала расположения воинских частей в труднодоступных районах: в горах, на песках и болотах. С задачей размещения позиций на таких территориях могли справиться только винтовые сваи.

В современной России главной областью использования винтовых свай является частное строительство, особенно в северных широтах. Условия грунта в этих районах сложные, а свайно-винтовые основания просты в монтаже, надежны и весьма эффективны.

Уникальность винтовых свай

Применение этой простой и надежной технологии привлекает застройщиков универсальностью применения в сочетании с недорогой стоимостью и простотой монтажа. Тольеко такой акой тип фундамента дает возможность возвести дом, не нарушив великолепный пейзаж из окон будущего строения.

Винтовая технология незаменима при необходимости сделать пристройку к старому дому или укрепить рассыпающийся фундамент, поскольку при ввинчивании опор на грунт не оказываются динамические воздействия, нет необходимости проведения изнурительных земляных работ. Всего один день – и конструкция готова. Такой скорости возведения нет ни у одной другой из известных на сегодня технологий.

Обрывы и склоны

Возможно ли строительство дома на крутом обрыве, да еще склонном к сползанию и постепенному разрушению? До недавнего времени такое трудно было представить. Но с совершенствованием свайно-винтовых технологий проектировщики начали успешно осуществлять и такие сложные проекты. Конечно, большие разница высот сильно осложняет им поставленные задачи, главная из которых состоит в предупреждении оползня.

Винтовые сваи на склонах

Традиционные технологии монтажа фундаментов в такой ситуации или вовсе невозможны в силу технических сложностей, или теряют всякий практический смысл ввиду своей дороговизны. Единственным методом решения проблемы возведения построек на крутых обрывах является применение свайно-винтовой технологии.

Технология монтажа на склонах и обрывах несколько отличается от традиционно применяемой на ровных участках. Винтовые сваи устанавливаются с контр-уклоном, сводя до минимума давление в сторону склона, что дает гарантию службы такого основания на срок до нескольких десятков лет. Установка свай на склонах проводится с применением дополнительных меры защиты: обвязки свайного поля прочными металлическими уголками, существенно усиливающей их устойчивость.

Линии электропередач

Современные ЛЭП предназначены для обеспечения населенных пунктов электроэнергией. Для осуществления процесса передачи электротока необходимы мощные конструкции крепления проводов. Поскольку потребление электричества растет с каждым днем, постоянно появляется потребность в установке новых линий, а старые опоры, отслужившие свой век, нуждаются в текущей реконструкции или замене.

Главные трудности при установке ЛЭП связаны с необходимостью снабжения высоких, узких и тяжеловесных конструкций надлежащими креплениями, которые смогли бы обеспечить их устойчивость на любых грунтах. Учитывая, что опоры обычно устанавливаются на местности, открытой всем ветрам, всегда есть опасность того, что фундамент может не6 справиться с нагрузками.

С решением таких задач успешно справляются мощные винтовые сваи. Опоры ЛЭП, смонтированные с их помощью, обеспечивают более продолжительный срок службы, чем любое другое основание. Даже на сыпучих, зыбких и других проблемных грунтах такие опоры не проседают под собственным весом. Их надежность обеспечивается ввинчиванием свай на значительную глубину с полным погружением тела винта в твердые слои почвы.

Учитывая то, что под тяжелые металлические электроопоры требуются сваи большой длины, нередко приходится проводить их наращивание. Но даже это нисколько не уменьшает надежности и долговечности конструкций. ЛЭП, возведенные с применением свайно-винтовой технологии, не поддаются даже сильнейшим ураганным ветрам. Большое значение имеет и то, что сваи можно заменить, не прерывая подачи электроэнергии.

Городское хозяйство

В последнее время наши города активно благоустраиваются, освещаются, прирастают новыми парками, общественными местами отдыха. Недорогие и прочные свайно-винтовые фундаменты нашли свое широкое применение и в сфере городского хозяйства, в частности, при планировании фундаментов для столбов освещения.

Нередко монтаж и ремонт уличного освещения приходится проводить в срочном порядке, в любое время года и при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, винтовые сваи с литым наконечником, не нуждающиеся при монтаже в тяжелой спецтехнике, бетонных и земляных работах, являются оптимальным решением проблемы устройства сетей для городского электротранспорта.

Использование винтовых свай в ландшафтном дизайне

Какие еще области человеческой деятельности остались неохваченными уникальной винтовой технологией устройства фундаментов? Удивительно, но в последние годы на эти, казалось бы, незамысловатые и чисто урбанистические конструкции все чаще обращают свои взоры ландшафтные дизайнеры. Да и сами хозяева домовладений на сваях научились с их помощью воплощать в жизнь самые смелые художественные идеи.

Сфера применения винтовых свай в декорировании участков весьма разнообразна. С их помощью несложно установить беседки и террасы, смонтировать детские площадки, разнообразить природный ландшафт декоративными мостиками, использовать их в качестве опор под светильники и ампельные растения.

Информация к размышлению

Простота монтажа и надежность способствует постоянному расширению сфер применения винтовых конструкций: от основания обычного дома до анкерных опор на океанских глубинах. На сегодня еще не придумано столь же надежной альтернативы винтовым сваям, способной без колебаний держать высотные мачты даже при штормовых порывах ветра.

А тем, кто все еще сомневается в долговечности металлических конструкций в различных экстремальных условиях, предлагаем посчитать, сколько лет понадобится, чтобы коррозия (даже во влажной среде) разрушила оцинкованную трубу толщиной до 12 мм, заполненную высококачественным бетонным раствором.