Фундамент для дома своими руками: ленточный, столбчастый, свайный

Строительство загородного дома, будь это дачный участок или место, в котором вы хотели бы жить, начинается с устройства фундамента. Причем сделать эту работу можно своими руками, чтобы сэкономить на возведении здания и быть уверенным в качественной основе для него.

Подготовка к устройству фундамента своими руками

Фундамент своими руками - разметка поля

Прежде чем вы решите построить фундамент своими руками, важно тщательно спланировать все детали и учесть все факторы, влияющие на основание здания в процессе эксплуатации.

  • Глубина фундамента является одним из важнейших параметров данной конструкции. На этапе планирования ее определяют в соответствии с глубиной промерзания грунта, не забывая учесть наличие или отсутствия подвала-погреба в доме. Если такое помещение в цоколе дома заложено в проекте, значит при строительстве фундамента для дома своими руками это обязательно надо учитывать.
  • Важно обеспечить качественную гидроизоляцию для вашего фундамента заглубленного столбчатого, ленточного, блочного, из кирпича, утепленной шведской плиты (УШП) и любого другого вида, который можно построить своими руками. Эта работа делается на начальном этапе возведения дома и помогает защитить его от преждевременного разрушения.
  • Если вы планируете выполнять наружную облицовку здания керамическим кирпичом или другими материалами, обязательно учтите это, когда беретесь за строительство фундамента своими руками. Ширина основания в таком случае должна включать не только толщину стен, но и габариты облицовочных материалов.
  • Для обеспечения большей надежности конструкции следует выбирать только качественный бетон, обеспечивающий максимальную прочность конструкции основания здания. На этом материале экономить нельзя ни в коем случае.
  • Очень важный нюанс при создании фундамента на столбах своими руками или другого вида - учет технологических отверстий. Лучше изначально предусмотреть наличие таковых для устройства коммуникаций дома, чтобы затем не проводить дополнительные работы для прокладки водопроводных труд и других инженерных систем.

Основные виды фундамента

Фундамент своими руками - проектирование

В частном домостроении могут применяться различные конструкции, помогающие в создании основы для здания. Выделим наиболее популярные из них.

  • Популярным является ленточный фундамент, своими руками его делают в большинстве случаев, так как данный вид отличается универсальностью конструкции, подходящей практически для любых проектов домов и выдерживающей большие нагрузки, если соблюдаются нормы строительства. Его ширина должна превышать ширину стен дома примерно на 10 сантиметров, а высота, как минимум, должна быть в два раза больше ширины. К тому же у ленты может быть сечение, расширенное внизу, что увеличивает площадь, на которую опирается фундамент. Стандартная ширина мелкозаглубленного ленточного фундамента, который делают своими руками для частного загородного дома, равна 40 см. Этот вид предполагает наличие опалубки для фундамента, своими руками ее легко сделать из досок толщиной 4-5 см. Причем опалубка под фундамент устанавливается строго вертикально и выводится на 30-40 см выше уровня грунта. Подробнее о ленточном фундаменте.
  • Своими руками также может быть создан фундамент монолитная плита, и этот вид пользуется популярностью среди желающих построить дом собственными силами. По сути, для устройства данной конструкции требуется вырыть котлован, дно которого заливается определенным слоем бетона, а затем осуществляются работы по устройству цокольного этажа и стен дома. Плитный фундамент своими руками строят в тех случаях, когда грунты являются непрочными и лучше перестраховаться при устройстве основания здания. Данный вариант отличается дороговизной, так как необходимо будет купить много бетона, но в плане технологичности он достаточно прост и не требует особых навыков. Подробнее о фундаменте монолитная плита.
  • Сделать опорно-столбчатый фундамент своими руками - значит обеспечить экономию денежных средств. Данный вид конструкции основания здания является самым доступным по цене, но необходимо помнить о величине потенциальной нагрузки от возводимого сооружения, которую столбчатый фундамент должен будет выдерживать. Как правило, такой тип фундамента используется для подсобных помещений сезонного назначения. Подробнее о столбчатом фундаменте.
  • Некоторые создают свайный фундамент своими руками, используя уже готовые сваи или изготавливая их самостоятельно. В техническом плане данная конструкция является наиболее сложной, но и эксплуатационные характеристики такого основания считаются наиболее прочными и надежными. Существуют разные варианты такой конструкции: бетонные сваи, свайно-ленточный, свайно-винтовой фундамент, своими руками можно построить любой из этих вариантов. 

Создание свайно-винтового фундамента своими руками

Установка винтовых свай своими руками

Многие рассматривают в качестве наиболее привлекательного варианта винтовой фундамент, своими руками его действительно сделать не сложно, к тому же он весьма экономичен. К преимуществам свайно-винтового фундамента относят быстроту и простоту возведения, Отсутствие необходимости использования специальной техники, круглогодичный режим работы с ним, а также возможность построить фундамент своими рыками на любой почве.

Для удобства в работе при создании фундамента своими руками пошаговая инструкция будет как нельзя кстати. Начинается работа с нанесения разметки на участок строительства. Когда речь идет о свайно-винтовом фундаменте нанесение разметки своими руками выполняют таким образом, чтобы сваи находились под всеми стенами и перегородками и между ними устанавливают шаг в 2-3 метра.

Следующий этап - ввинчивание свай, начиная с угловых элементов. Все сваи в винтовом фундаменте должны находиться строго посередине стены и в вертикальном положении - не более 2 градусов наклона. Закручивание сваи выполняют с помощью лома или стального прута, вставляемого в отверстие на ее верхней части, а положение контролируют с помощью нивелира или других специализированных подручных инструментов.

Затем внутренние полости свай бетонируются для их укрепления, а верхние части обрезаются строго горизонтально и затем на них надеваются плоские элементы-оголовки. К последним в итоге крепятся металлические ростверки, такая «обвязка» обеспечивает равномерное распределение нагрузки на свайно-винтовой фундамент.

Прочитать подробнее о том, как сделать свайно-винтовой фундамент.


Какой бы фундамент вы ни выбрали, главное внимательно отнестись к процессу его строительства, соблюдая все технологические этапы, чтобы получилось надежное основание для вашего дома. Ошибка при проектировании фундамента обойдется дороже всего, это важно иметь ввиду. Поэтому приобрести качественные сваи от производителя - оптимальное решение.

Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку: