Свайный фундамент для дома из пеноблоков — купить у завода-производителя ККЗМ

Свайно-винтовой фундамент для дома из пеноблоков является самым оптимальным решением, хотя бы уже потому, что обе эти технологии подразумевают возведение постройки в предельно сжатые сроки и не требуют больших трудозатрат, сравнительно с традиционными технологиями. Сваи ввинчиваются быстро, усилиями 2-4 рабочих или краново-манипуляторной установки (без земляных работ), а сами пеноблоки имеют легкий удельный вес, что также уменьшает трудозатраты. Их малая плотность (600 кг/м3) значительно снижает нагрузки на фундамент, что очень важно при строительстве зданий на слабых и осадочных грунтах.

Дом на винтовых сваях

Кроме того, общая легкость постройки значительно расширяет возможности возведения сооружений в местах со сложными грунтами и рельефом. Известно, что не на любом участке можно выстроить даже небольшой одноэтажный дом из камня или бетона. Еще 40-50 лет назад это было огромной проблемой, но теперь она успешно решается благодаря новым материалам, обладающими хорошими эксплуатационными характеристиками. Пеноблоки, а также газобетон – два самых популярных на сегодня материала. Свайно-винтовые фундаменты для домов из газобетона и пеноблоков (пенобетона) незаменимы на некоторых типах грунтов, где невозможно использование ленточных или плитных оснований: на подвижных, сыпучих, болотистых, затопляемых участках; в местах мелкого залегания грунтовых вод, на склонах, обрывах, холмах.

Фундамент для дома из пеноблоков: выбор свай

Современные методики строительства предполагают использование разных типов свайных оснований для разного типа построек, как тяжелых (из камня, кирпича, бетона) так и легких, но именно винтовые сваи зарекомендовали себя как самые эффективные и практичные. Особенность их конструкции состоит в наличии винтовых лопастей с заостренными концами, приваренными к трубе, для ввинчивания в грунт. Качество металла и сварки – это и есть главные характеристики изделия, которые впоследствии будут играть ключевую роль в прочности и долговечности закладываемого фундамента, а следовательно, и всего сооружения. Поэтому сваи для фундамента под дом из пеноблоков нужно покупать только у известных, с хорошими рекомендациями производителей. В зависимости от сложности и характеристик участка, а также от величины постройки, выбирают диметр стальной трубы сваи: от 57 до 325 мм.

Особенности применения винтовых свай

  • разная ширина лопастей для обеспечения необходимой опоры на грунт;
  • уплотнение почвы в процессе вкручивания для еще большего увеличения прочности опоры;
  • легкое вхождение в землю;
  • использование ручного метода при монтаже небольших свай или спецтехники для свай от 3 м длиной;
  • отсутствие необходимости в земляных работах.

В зависимости от конструкции и диаметра лопастей, а также качества металла, из которого изготовлены сваи, каждая из них может выдержать колоссальную нагрузку – до 25 тонн. Это дает возможность говорить о свайно-винтовом основании как об надежном методе устройства фундамента под дом до трех этажей из пеноблоков.

Что нужно учесть на стадии проектирования?


Классический проект любой прямоугольной постройки должен предусматривать монтаж четырех угловых свай, а также опор по центру несущих стен и по внутренним стенам. Но каждый проект фундамента для дома из пеноблоков или газобетона на сваях обязательно должен разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей сооружаемого здания, а типовые проекты могут лишь браться за основу.

При разработке индивидуального проекта учитывается:

  • высота дома;
  • толщина стен;
  • тип устройства кровли и дополнительная нагрузка, которую она будет создавать;
  • характеристики рельефа участка и грунта;
  • использование дополнительных стройматералов;
  • климатические условия местности, в том числе роза ветров.
 

Структура свайно-винтовых фундаментов

Каждая свая имеет небольшую площадь основания, на которое конструкция из пенобетонных блоков, скрепляющихся между собой клеевой основой или цементным раствором, полноценно опереться не может. Поэтому для обеспечения прочности используют стальной швеллер или ж-б полосу. Она дает хорошую основу строению, и за счет этого возможные незначительные сдвиги основания не воздействуют на стены сооружения, исключая появление трещин или неровную усадку грунта. Такая ж-б полоска гораздо тоньше ленточного основания, поэтому материалов на ее укладку нужно меньше, что дает общую экономию на 15% ниже, чем при устройстве ленточного фундамента.

Преимущества свайно-винтового фундамента для домов из пеноблоков

Подытожим все выгоды применения свайно-винтовых фундаментов при возведении дома из пеноблоков или газобетона на винтовых сваях:

  • минимальные сроки монтажа свай;
  • возможность начинать укладку стен сразу после сооружения фундамента, поскольку сваи практически не дают усадки;
  • независимость работ от погоды и времени года;
  • возможность закладки дома на участках, где грунтовые воды залегают выше 2 м, на склонах, глинистых почвах, торфяниках и песчаниках;• минимальное количество используемых материалов и трудовых ресурсов;
  • низкая стоимость конструкции;
  • возможность длительной эксплуатации – до 120 лет (при правильном выборе размера, качественной защите от коррозии и грамотном монтаже).

Свайный фундамент – это именно то надежное основание, которое обеспечит зданию из пеноблоков высокую экономичность и быстрые темпы проведения строительно-монтажных работ. Во многих случаях установке свайно-винтового фундамента просто не существует альтернативы: в районах вечной мерзлоты, на сложных грунтах; в местах, где невозможно подъехать тяжелой спецтехнике. Он является также одним из лучших вариантов для деревянного бруса, ракушечника и других легких материалов.