Свайный фундамент для деревянного дома — купить у завода-производителя ККЗМ

Строительство деревянных домов на винтовых сваях уже давно и успешно практикуется в странах Европы. Постепенно приобретает популярность такой тип оснований и у нас. Эта технология замечательна тем, что она помогает возводить постройки на грунтах с любыми характеристиками: на холмистой, обрывистой местности, на болотах и даже на воде. За границей уже ни у кого не вызывают удивления большие бетонные сооружения, построенные на сваях, не говоря уже об облегченных конструкциях. Свайно-винтовые фундаменты под дома из бруса, бревна, деревянного каркаса идеально подходят в местах:

  • с трудным рельефом местности;
  • с уже созданным ландшафтным дизайном;
  • с высоким уровнем залегания вод;
  • в местах, где происходит глубокое промерзание земли;
  • там, где невозможно проведение земляных работ.

Возведение свайно-винтовых фундаментов под деревянные дома становится все популярнее еще и потому, что это дает возможность без больших материальных и трудовых затрат строить небольшие легкие дачные , подсобные и вспомогательные помещения (беседки, бани, террасы, теплицы, заборы и т.д.), причем в очень короткие сроки.

Свайно-винтовой фундамент для деревянного дома

До последнего времени эта современная и высокоэффекивная технология применялись преимущественно в военном строительстве и для возведения небольших облегченных построек, поскольку сваи, выпускавшиеся нашей промышленностью, обладали низкой несущей способностью. Но сейчас появились качественно новые типы металлических опор с винтами, что позволило существенно расширить сферу их применения. Высокое качество, демократичные цены, простота установки, возможность всегда произвести ремонт фундамента деревянного дома, а при необходимости даже демонтировать постройку и перенести на другое место, – все эти в немалой степени способствует популярности этой технологии. Немалую роль играет и экономичность этого способа. Приемлемые цены на необходимые материалы, монтаж и ремонт фундаментов для деревянных домов не оставляют сомнений в правильности выбора этой технологии.

Преимущества свайно-винтовых фундаментов под дома из бруса

  • небольшой бюджет строительства;
  • отсутствие трудоемких земляных работ;
  • возможность строительства на сложных грунтах: на обрывах, газонах, песке, торфяниках и прямо в садах или лесах, поскольку винтовые фундаменты для легких деревянных построек сооружается без применения тяжелой спецтехники;
  • защита от проникновения в жилище грызунов;
  • защита от возможного сезонного подтопления.

Недостатки свайно-винтовых фундаментов для деревянного дома


Свайно-винтовой фундамент для деревянного домаЭтот метод имеет гораздо меньше недостатков, чем традиционные, но все же они есть:

  • невозможность использовать технологию на скалистых грунтах и участках с большим количеством крупных камней;
  • деформации фундамента при нарушения технологии монтажа. Это происходит, если в процессе устройства фундамента под деревянный дом не фиксировалось расположение свай (не контролировалась вертикальность погружения), неправильно выполнялась обвязка и т.п.;
  • проседание грунта как следствие недостаточно глубокого ввинчивания свай, что, в свою очередь, может происходить из-за некачественного геологического исследования участка либо из-за его отсутствия;
  • коррозия винтовых свай при некачественной антикоррозийной обработке;
  • невозможность строительства тяжелых многоэтажных домов.
 

Фундамент для дома из бревна или других деревоматериалов: этапы монтажа

Вначале создается проект с точными расчетами количества винтовых свай под деревянный дом, их длины и диаметра. В среднем для фундаментов под срубы, каркасные, бревенчатые дома выбирают трубы со стандартным диаметром 108 мм. Для фундаментов под деревянные беседки, бани, террасы и т.д. преимущественно используют сваи от 57 до 80 мм. Это позволяет экономить бюджет. При подсчете числа свай для постройки нужно помнить, что от частой установки опор увеличатся лишь ваши капиталовложения в фундамент, а отнюдь не его надежность.

После заливки бетонным раствором свая, в зависимости от ее размеров, выдерживает нагрузку от 5 до 9т, поэтому промежутки между опорами при устройстве фундамента под дома из бруса или бревен должно быть от 3 до 5-ти м. Для получения точных данных о грунте обязательно проводят геодезическое исследование участка. Далее производится его планировка и разметка.

Фундамент для дома из деревянного бруса: технология вкручивания свай

Свайно-винтовой фундамент для деревянного дома - вкручивание свайСваи ввинчивают 2-4 рабочих до отметки полного погружения лопасти ниже промерзания грунта. За вертикальностью и глубиной погружения следит еще один строитель с нивелиром или геодезическим другим инструментом для замеров. При погружении свай вокруг винта грунт вокруг него уплотняется, что способствует усилению прочности основания. Затем вкрученные опоры обрезают болгаркой по единому горизонту. Внутрь труб заливают бетон для предотвращения коррозии. После полного застывания раствора привариваются металлические оголовки.

Заключительный этап – обвязка свай. Верхняя часть свайно-винтового фундамента называется ростверком – именно он распределяет поровну между опорами несущие нагрузки. Утепление такому фундаменту не требуется. Но для того, чтобы в доме не появилась влажность, нужно хорошенько утеплить полы.

Ремонт фундамента деревянного дома: цены

Винтовые сваи от производителя под деревянный дом – это еще и эффективное универсальное средство для ремонта традиционных старых фундаментов. С появлением в нашей стране этой замечательной технологии появилась реальная возможность продлить срок жизни как маленьких дачных домов советской эпохи, так и старинных архитектурных памятников русского деревянного зодчества. Благо, цены на ремонт фундаментов деревянных домов (в среднем - от 90 тыс. руб.) помогают произвести реконструкцию сооружений со значительной экономией бюджета, в предельно короткие сроки и с гарантией, что постройка простоит еще много-много лет.