Виды фундаментов для дома: какой лучше?

Вы уже определись с проектом с дома, нашли оптимальный вариант и теперь решаете, какой фундамент выбрать? Фундамент здания – летнего деревянного дома на срубе или капитального двухэтажного коттеджа, один из самых критичных по важность элементов строительства. Если вы хотите, чтобы дом прослужил долго и не принес вам в будущем крупные неприятности, обратите особое внимание на разработку его фундамента.

Нужно ли объяснять, что может случиться, если фундамент окажется недостаточно надежным? В лучшем случае, при незначительном проседании его уровня по периметру, потрескаются стены и их придется регулярно «штопать». В худшем, при значительном и неравномерном проседании уровня, здание «поплывет»: т.е. потеряет геометрическую целостность, вплоть до полного разрушения. Хорошо, если в такой ситуации технически возможен ремонт фундамента здания, но чаще всего при неправильно заложенном фундаменте домовладельца ждет полная перекладка стен. Дело это не только затратное, но и еще очень хлопотное: ведь на период такого длительного ремонта дом станет непригоден для жилья.

Поэтому важность тщательного и взвешенного выбора технологии закладки фундамента переоценить сложно. Если вы только планируете свой дом – обязательно уделите этому вопросу первостепенное внимание. В этой статье мы постараемся дать объективный анализ существующих типов фундамента, провести их сравнение и максимально подробно рассказать обо всех особенностях предлагаемой нами технологии фундамента на винтовых сваях.

Виды фундаментов для дома

«Столбики»

Типы фундамента - столбики

Это самый ненадежный тип фундамента для частного дома, обычно его предлагают бесплатно вместе с готовым срубом. Здание «кладется» на силикатный кирпич с небольшой глубиной его укладки в грунт. Таким образом построено большинство старых деревянных домов в деревнях: вы можете увидеть своими глазами, к чему это привело спустя полвека. Особенно комично выглядят такие дома вдоль трассы Е95 (Москва-Санкт-Петербург): все кто когда-либо проезжал по этой трассе уже никогда не смогут забыть сюрреалистических картин с плывучими домами (Пикассо бы оценил). Разумеется, рекомендовать такой тип фундамента можно только для каких-то временных и подсобных помещений, потерять которые через несколько лет вам будет не жалко.

«Лента»

Типы фундамента - лента

Довольно распространенный вид фундамента для частного дома: его прокапывают по периметру несущих стен здания. Поверх песчаной подсыпки, на арматуру заливается бетон. Такой тип фундамента может быть «мелкозаглубленным», с глубиной залегания подошвы выше уровня промерзания грунта, или заглубленным ниже уровня промерзания грунта. «Мелкозаглубленная лента» годиться только под легкие деревянные постройки и при условии, что грунт «непучинистый». «Заглубленная лента» - это уже капитальный вид фундамента, при правильном расчете годиться под любое малоэтажное строительство. Фундаменты такого типа рекомендуется заливать за год до начала строительства самого здания, чтобы он успел «просесть» и его геометрическая структура выровнялась. Не выдержав этого срока, вы рискуете получить трещины в стенах и перекос оконных рам уже через год после постройки здания.

«Плита»

Типы фундамента - плита

Капитальный вид фундамента: котлован роется по всему периметру здания, делается песчаная подсыпка и далее в опалубку заливается бетон. Такой тип фундамента может быть мелоказглубленным, когда глубина залегания подошвы выше уровня промерзания грунта, обычно это 60см., или заглубленным ниже уровня промерзания грунта. Если вы выбираете технологию строительства фундамента под дом, то плитный фундамент будет вполне надежным и долговечным решением, но важно его правильно рассчитать в соответствии с вашей местностью и этажность здания. Данный вид фундамента также рекомендуется заливать за год до начала строительства самого здания во избежание перекоса стен.

«Бетонные сваи»

Типы фундамента - бетонные сваи

В основе данного типа фундамента – залитые в землю бетонные столбы. В соответствии с расчетом под вашу местность и планируемое здание, прокапываются тоннели в ключевых точках по периметру будущего строительства. Далее поверх присыпки заливается бетон. Данный фундамент хорошо зарекомендовал себя в разных климатических зонах, важен только верный расчет по глубине, необходимому числу и расстановке таких бетонных свай.

«Винтовые сваи»

Типы фундамента - винтовые сваи

Самый прогрессивный вид фундамента. В основе технологии винтовых свай – резьбовые металлические стержни, вкручивающиеся непосредственно в почву по периметру несущих стен планируемого здания. Поскольку наш завод занимается изготовлением именно такого типа фундамента, обо всех особенностях винтовых свай, их плюсах и минусах мы расскажем подробнее ниже. Итак, как же выбрать фундамент для дома?

Какой фундамент лучше?

Если перед вами стоит непростая задача выбора вида фундамента для дома, стоит разобраться, какие же критерии следует выделить и на какие показатели ориентироваться при выборе: 

Долговечность Наверное, это самый важный аспект для любого домовладельца. Строителям, проектирующей организации и продавцу не так уж и важно, сколько простоит ваш дом – год, десять лет или будет настолько надежен, что вы сможете его с чистой совестью передать во владение детям и внукам. Поэтому позаботиться о долговечности здания придется именно вам.
Стоимость Мы бы без раздумий выбирали всегда самое лучшее. Особенно, когда речь идет о таком «насущном» предмете, как крыша над головой. Но, к сожалению, наши возможности ограничены и аспект расходов на строительство, в т.ч. фундамента, всегда имеет значение.
Длительность разработки Мы живем в динамичном мире: сегодня за один год может измениться все, начиная от валютных котировок и заканчивая стоимостью колбасы. Поэтому вопрос скорости строительства также строит не на последнем месте.
Ограничения Важно иметь в виду, что выбор любого типа фундамента накладывает определенные ограничения на процесс его разработки. Например, фундаменты с заливным бетоном разрабатываются при температуре выше 5С, что строго определяет сезонность работ по возведению фундамента.
Требования к ландшафту Любая местность специфична. Если речь идет о закладке фундамента, важно сделать его правильный расчет именно под вашу местность. Учитывать надо тип почвы, глубину залегания грунтовых вод и равномерность ландшафта.

 

Какой фундамент выбрать?

Давайте сравним разные виды фундамента для дома по выделенным выше ключевым показателям. Ориентируясь на приведенные данные и сопоставив их со своими приоритетами, вы сможете разобраться, какой фундамент выбрать для вашего дома.

 СтолбикиЛентаПлитаБетонные сваиВинтовые сваи
Долговечность 1-20 лет 100 лет 150 лет 150 лет 20/150 лет
Стоимость 500 м2 8000 м2 10000 м2 3000 м2 1500 м2
Длительность разработки 1 день 4-6 недель, желателен «отстой» 4-6 недель, желателен «отстой» 4-6 недель, желателен «отстой» 1-3 дня
Ландшафт Без ограничений Склоны, болотистая местность Склоны, болотистая местность Склоны, болотистая местность Без ограничений

Выбор фундамента для легкой постройки (веранды, террасы, теплицы и пр.)

Если вы выбираете фундамент для легкой нежилой постройки с некритичной важностью, к вашим услугам все описанные виды фундамента. Единственный тип фундамента, который не стоит выбирать даже в таком случае - это "столбики". Конечно, этот вид фундамента привлекает своей простотой и дешевизной, но это как раз тот случай, когда "простота хуже воровства". В большинстве случаев оптимально будет выбрать тип фундамента "мелказглубленная лента". Итак, какой фундамент лучше для легкой постройки, в порядке приоритета:

  • мелкозаглубленная лента (недорого и для подсобного здания часто вполне надежно)
  • винтовые сваи (надежно, не долго и не дорого)
  • заглубленная лента (надежно, но значительно дороже свай).

Выбор фундамента для деревянного дома (под сруб)

Выбрать фундамент для деревянного дома на бревнах нужно исходя из характера грунта на месте будущего строительства. В некоторых случаях можно рекомендовать мелоказлубленную ленту, как компромиссный вариант между ценой и надежностью. Выбирать такой капитальный и дорогой вид фундамента, как плита, для сруба не стоит: только если вы не планируете в будущем заменить сруб капитальным строительством. Для деревянного дома лучше предпочесть следующие виды фундамента, в порядке приоритета:

  • винтовые сваи (надежно, не долго и не дорого, к тому же строительство не будет зависеть от сезона)
  • мелкозаглубленная лента (тоже недорого, но не всегда надежно, зависит от грунта)
  • заглубленная лента (надежно, но значительно дороже свай).

Выбор фундамента для кирпичного дома

Если речь идет о капитальном строительстве и вы выбираете тип фундамента для частного кирпичного дома (одноэтажного или двухэтажного), такие маргинальные варианты, как фундамент на столбиках или мелкозаглубленная лента лучше сразу исключить. Для кирпичного дома лучше предпочесть более капитальные виды фундамента, а именно, в порядке приоритета:

  • плита (надежно, но долго и дорого)
  • винтовые сваи (надежно и недорого)
  • заглубленная лента (тоже надежно, но дороже свай).

Если этот материал не помог вам определиться с выбором вида фундамента для дома, вы можете совершенно бесплатно проконсультироваться у специалиста нашего предприятия по телефону контакт-центра.

Удачного строительства!

Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку: