Экономия на свайно-винтовом фундаменте при строительстве дома

Значительной расходной частью при возведении любого частного дома, будь то скромный коттедж или многоэтажный особняк VIP-класса, является стоимость устройства фундамента. Чтобы залить традиционное ленточное основание из бетонного раствора, необходим целый ряд подготовительных работ, в том числе разметка будущей постройки, рытье достаточно глубокой траншеи, установка опалубки. В итоге все мероприятие выливается в существенную сумму.

Свайно-винтовой фундамент

Кроме того, необходимо делать перерыв в работе на период схватывания, застывания и набора прочности раствора ввиду опасности разрушения конструкции. В результате стоимость устройства бетонного фундамента выливается в приличную сумму, которая в практике малоэтажного строительства может достигать до 40% от стоимости постройки всего дома. Совокупность этих причин заставила застройщиков искать альтернативные способы монтажа оснований под строительство домов, и очень скоро оно было найдено.

Свайно-винтовые фундаменты, несмотря на свою почти 200- летнюю историю, в отечественном частном домостроении начали применяться сравнительно недавно. Первая проверка на прочность доказала, что эта технология, ничем не уступая ленточной, свайной другим в долговечности и прочности, позволяет исключить практически все недостатки, присущие этим традиционным способам. Но все же главное достоинство винтовых свай, которое для многих застройщиков оказывается решающим при выборе способа устройства фундамента, является его доступная стоимость.

Сравнительно низкая цена фундаментов на сваях формируется благодаря особенностям самого технологического процесса устройства свайно-винтовых оснований, который дает возможность экономить почти на каждом этапе строительства.

Пример расчета свайно-винтового фундамента

Давайте попробуем сделать простой сравнительный анализ возведения фундамента под небольшой мансардный дом из 200-миллиметрового бруса размером 6х8 м. Ранее большинство застройщиков сооружали под эту типовую постройку ленточный фундамент. Для этого выкапывали траншею 1, 5 м, шириной 40 см и расчетной высотой цоколя 50 см. По периметру вся конструкция составляет 40 метров.

Расчет стоимости ленточного фундамента:

  • стоимость арматурных прутов: 15 тысяч рублей;
  • затраты на бетон: 118, 500 рублей (по 3, 700 рублей за 32 квадратных метра);
  • опалубка: 2 кубометра доски по 7 тысяч рублей; итого 14 тысяч рублей;
  • оплата услуг строительной бригады на проведение земляных работ, устройство опалубки, вязку арматуры – около 96 тысяч рублей;
  • бетонной подушки покупаются песок, щебенка – еще 12 тысяч рублей.

В итоге получается сумма 6370 рублей / метр погонный фундамента; общая сумма – 255 тысяч 400 рублей (примечание: все цены актуальны на момент написания статьи).

Общее время постройки ленточного фундамента составляет приблизительно месяц. Из них: собственно проведение работ: от 7 до 10 дней, время схватывания и застывания бетонного раствора – до 20 дней.

Расчет аналогичного фундамента из винтовых свай

Исходим из особенностей грунта на большей части Московской области и климатических условий средней полосы России. Под мансардные деревянные коттеджи размером 6х8 и общей площадью до 78 м2 используются винтовые сваи таких габаритов:

  • длина – 2,5 метра;
  • диаметр – 10,8 сантиметра;
  • толщина стенок – 3 сантиметра.

Уровень промерзания грунта в Московской области составляет 1,5-1,6 метра. Сваи должны быть ввинчены в землю приблизительно на 25-30 см ниже уровня промерзания (лопасти и винт полностью располагаются ниже этой отметки).

Свайное поле монтируется с оптимальным шагом – расстоянием между сваями – в 2 метра (5 свай по длине и 4 - по ширине фундамента = 20 штук). Средняя стоимость сваи с оголовком таких размеров в Московском регионе составляет 2,5 тысячи гривен. Итого - 50 тысяч гривен.

Бетона и других расходных материалов в этом случае потребуется в разы меньше, в среднем на сумму 3,5 тысяч рублей.

Услуги рабочих при ручном монтаже вам обойдутся около 29 тысяч (удобнее и безопаснее всего заказывать их в том же месте, где приобретаются сваи). Стоимость доставки материалов (бетона и свай) может быть очень разной в зависимости от удаленности участка – давайте добавим еще 4 тысячи рублей. В итоге мы получаем гораздо более доступную цену за свайно-винтовой фундамент – около 90 тысяч рублей или 2,5 тысячи за каждый погонный метр.

На все монтажные работы уходит обычно не более 2 дней. Кроме того, винтовые сваи практически не дают усадки, и начинать возведение стен вы можете уже на следующий день.

Итак, после проведения сравнительного анализа стоимости двух абсолютно идентичных по сроку эксплуатации и надежности фундаментов мы получили суммы 255,400 рублей и 90 тысяч рублей. Получилась солидная разница в 165, 400 рублей или больше, чем в 2,5 раза. За такую сумму можно, например, построить капитальный забор длиной 80 метров или небольшой гараж (при условии, что он тоже будет стоять на сваях).

Технология будущего

Неудивительно, что в последние годы большая часть подмосковных застройщиков выбирает именно свайно-винтовую технологию. На смену продолжительной тяжелой заливке бетонных плит постепенно приходит быстрое и бесшумное устройство свайно-винтовых оснований. А чем быстрее движется рабочий процесс – тем выгоднее он для застройщика.

Стоить отметить еще два момента. В наше время дома стали чаще строить на склонах. В таких условиях монтаж ленточного фундамента затрудняется, а соответственно – становится дороже. При установке свай все просто: рельеф выше – свая короче, ниже – длиннее. По окончании ввинчивания свайное поле аккуратно ровняется на одной высоте. А при необходимости строительства в зимнее время винтовой технологии вообще нет равных: нет затрат на спецтранспорт, подогрев огромного количества бетона, морозостойкие присадки и т.п.

Подытоживая все сказанное, становится ясно, что сэкономить при монтаже винтового фундамента можно как минимум на трех вещах: объеме стройматералов, оплате труда рабочих и затраченному времени.