Дополнительная защита от коррозии: термоусадочная трубка

Не секрет, что винтовые сваи, как и любые металлические изделия, окисляются под воздействием окружающей среды. Именно поэтому при выборе производителей особое внимание стоит обратить на предлагаемую покупателям антикоррозийную защиту, которая продлит срок службы фундамента. Самый проблемный участок, где ржавчина образуется быстрее всего, - это граница земля - воздух. Поэтому здесь стальным сваям не помешает дополнительная защита такая, как термоусадочная полимерная трубка. Поговорим об этом подробнее.

 Термоусаживаемый рукав

Покрытие представляет собой рукав, диаметр которого до усадки может быть до двух раз больше диаметра самой сваи. Его производят из композиций на основе полиэтилена высокого давления выпускаемого по ГОСТ 16336-77. Термоусадочная трубка служит для защиты от воздействия влаги и частично утолщает стенку опоры, за счет чего повышает срок службы фундамента. Если металлическая конструкция устанавливается в низинах с высоким уровнем грунтовых вод, в зонах с резко выраженной сезонностью и в плотных грунтах в случае близкого расположения гидросооружений, то рукав просто необходим.

Посмотрим некоторые расчеты. Показатель проникновения коррозии варьируется в зависимости от типа грунта, кислотности почвы и прочих характеристик. Например, у глинистой почвы проникновение оценивается в 0,032 мм/год, у песчаной - в 0,0292 мм/год, у торфяной - в 0,0327 мм/год. Если же говорить о вышеупомянутой границе земля - воздух, то здесь показатель составляет 0,0814 мм/год.

Показатель проникновения коррозии

Дело в том, что в верхнем слое грунта и в атмосфре содержится много кислорода, который способствует окислению. Именно поэтому эта зона наиболее уязвима и нуждается в дополнительной защите. Как раз-таки увеличить срок эксплуатации свайного фундамента поможет термоусаживаемая трубка. Общеизвестный факт, что полимеры могут находиться в земле десятки лет и при этом не разлагаться. Этот принцип и был взят в основу технологии. Термоусаживаемая трубка помогает избежать утраты первоначальных прочностных характеристик винтовых свай под воздействием влаги, высокого уровня кислотности почвы и других агрессивных химических элементов.

Термоусаживаемая трубка отлично дополнит такие методы антикоррозийной защиты, как нанесение покрытия и цементирование установленной сваи по всей длине трубы.

На практике

Насадку можно надеть на сваю до и после монтажа. Термоусаживаемую трубку размещают на некотором расстоянии от среза монтажного отверстия. Длина рукава составляет 50 см, половина из которых остается под грунтом, а вторая половина - на поверхности.

В первом случае, нужно точно знать на какую глубину будет установлена опора. Иногда это бывает проблематично, так как зачастую сваи приходится закручивать, пока винтовая лопасть не достигнет плотного грунта. Во втором случае, полимерный рукав надевают на уже установленную сваю, которая неглубоко окапывается вокруг.

Затем полимерный материал нагревается тепловым пистолетом или обычной горелкой. При температуре не менее 90⁰С и не более 200⁰С трубка начинает усаживаться, плотно обжимая изолируемый участок. Это обеспечивает надежное схватывание дополнительного слоя с металлом. Рукав обеспечивает изоляционную и механическую защиту металлической опоры в верхних слоях грунта и на границе земля - воздух.

Характеристики

Используемый для дополнительной антикоррозийной защиты рукав устойчив к органическим и неорганическим кислотам, щелочам, растворам солей, спиртосодержащим продуктам, минеральным и органическим маслам. Диапазон рабочих температур составляет от -55⁰С до +125⁰С. За счет нагревания трубка плотно прилегает к телу сваи, что препятствует образованию конденсата под ней. В итоге рукав получается устойчивым к старению, воздействию различных температур, ультрафиолета и влаги.

 

Завод ККЗМ предлагает дополнительную защиту для опор разного диаметра. Компания рекомендует термоусадочную трубку для винтовых свай, установленных под заборы и ворота, беседки и террасы, загородные дома и бани, а также антенные вышки и прочие постройки.

Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку:


Скидка до 20%!

При заказе свайного фундамента от завода ККЗМ вы можете существенно сэкономить, читайте подробнее о возможных скидках и оформляйте заявку:

Файлы проекта (до 3 штук)